БИО 09.05.2011 клуб «STORY» (ex-Город) и все-все-все

Новости, информация группы БИО.

Re: БИО 09.05.2011 клуб «STORY» (ex-Город) и все-все-все

Сообщение St_112 » 02 июн 2011 11:52

3 В коммунистическом обществе профессия врача сохранистя. медицина будет доступна любому члену общества. Александр имел ввиду что медицина достигнет нового уровня. Что прежние болезни будут побеждены, а новые будут успешно лечится, в том числе генетические. Но даже генетическиих болезней станет меньше потому что планирование и рождение детей будет под научно медицинским контролем. диктат фарм компаний направленный на извлечение прибыли будет заменен свободным научным соревнованием коллективов.
Мы идём вперёд в поисках рая,
Мы играем в игру - без правил,
Ещё многие нас оставят,
И ещё не раз в спину бросят камень!
(p)&(c) Action Direct
St_112

Сообщение St_112 » 02 июн 2011 12:06

4 в коммунизме предполагается высокий уровень развития производства, соответственно вся тяжелая, грязная, вредная работа будет заменена машинами под контролем человека, но выбор за человеком, если ему ноавится в шахте пылью дышать или грузчиком в порту поработать - флаг руки, но надо понимать что ты при этом нанесеш вред своему здоровью и тем самым обществу, которое вынуждено будет тебя лечить за твой не опраданнный риск. со временем роботы получают искусственный интелект и становятся друзьями человека и его помошниками, Но и сам человек постепенно будет меняться, наращивая свои умственные и физические возможности. Это будет симбиоз живого и неживого с разумным. Успехи в медицине, кибернезации , биотехнологиях уже указывают вектор дальнейшего развития. От нас зависит будет ли это будушее социально трансгуманистическим или капиталистически матричным.
Ещё многие нас оставят,
(p)&(c) Action Direct
St_112

Сообщение St_112 » 02 июн 2011 12:18

5 в коммунистическом обществе не запрещают работать ремонтником, но степень ремонтопригодности механизмов и их технологичность сделают возможным большую часть ремонтных работ проводить автоматизировано.
6 массовое выращивание и производство продукции достигается автоматизаций и роботизацией, уже сейчас можно все сельхоз работы проводить автономно без непосредственного участия человека. Сенсоры, датчики, система глобального позиционирования и через сотовые сети позволяет любому оборудованому трактору и комбайну действовать по программе.
Ещё многие нас оставят,
(p)&(c) Action Direct
St_112

Сообщение St_112 » 02 июн 2011 12:50

касаемо создания семьи и воспитания детей - вопрос сложный даже для коммунистического общества, но решаемый в принципе. Предпологается что семья станет свободной и самоограничтельной в моральном плане. Форма организации воспитания детей может быть разной, не обязательно отрывать детей от родителей, но воспитанием будут заниматься профессионалы в специальных учереждениях. Это не значит, что детей будут изымать и отнимать. Но степень интернатуры повысится. С какого возраста и какие сроки - это отдельный научный ворос.
Сама идея такой организации подсмотрена в природе, а ее ранний проект можно почитать у Чернышевского, в Что делать?, Сны Веры Павловны если не ошибаюсь. Читал в школе еще.
Ещё многие нас оставят,
(p)&(c) Action Direct
St_112

Сообщение Техноромантик » 02 июн 2011 13:48

St_112 писал(а):4 в коммунизме предполагается высокий уровень развития производства, соответственно вся тяжелая, грязная, вредная работа будет заменена машинами под контролем человека, но выбор за человеком, если ему ноавится в шахте пылью дышать или грузчиком в порту поработать - флаг руки, но надо понимать что ты при этом нанесеш вред своему здоровью и тем самым обществу, которое вынуждено будет тебя лечить за твой не опраданнный риск.

Олег, но сейчас кто-то же должен выполнять эту работу!
Не думаю, что кому-то просто так захочется работать в особо опасных условиях труда - дышать угольной пылью в шахте, зарабытывая при этом себе профессиональное заболевание в виде силикоза, например... :?

И вряд ли в самое ближайшее время появятся роботы со 100% искусственным интеллектом. :roll:
Мы - это мир
Мы - это жизнь
Мы - это тень
Мы - это свет
Мы - это стресс

БИО | Мы Конструируем Жизнь

Изображение Изображение
Техноромантик

Сообщение Black lady » 02 июн 2011 14:27

Олег
2 повторяю в коммунизме приветствуется культ труда на благо общества. Соответственно вы можете и творческими профессиями заниматься и ислледовательскими и обычными рабочими.

Ключевое слово "можете". Т.е., можете, если захотите.
Не захотите - за вас сделают роботы.

он работает в институте, по выходным на даче копает грядки, увлечен цветоводством, особенно кактусами. Таким образом умственный труд не мешает вам заниматься чем либо еще ! ВТом числе и физическим трудом.

Он гармонически развитая личность. А у меня, к примеру, большой перекос. Всё, что связано с физическим развитием (кроме, разве что, прогулок), я делаю потому, что надо. Потому что кроме меня это никто не сделает. И в этом идеальном будущем, лично я точно засела бы плотно за учебу, саморазвитие, всячески стремилась бы принести пользу обществу именно с помощью умственного труда. Как итог - гиподинамия. Мышцы атрофируются, сердечно-сосудистая система теряет тонус и т.д.

Александр имел ввиду что медицина достигнет нового уровня. Что прежние болезни будут побеждены, а новые будут успешно лечится, в том числе генетические.

Для этого должны пройти сотни, а то и тысячи лет. Человеческий организм - это очень сложная система. И просто так, на раз-два, её не изучишь. Возможно, с телом ещё что-то можно придумать, но существуют ещё болезни мозга. И их быстренько-быстренько вылечить проблематично. Даже при ну очень развитой медицине. Как, впрочем, и проконтролировать их появление у детей\внуков\правнуков больного. Иногда эти болезни проявляются через 2-3 поколения, зачастую, в достаточно зрелом возрасте.

Опять же, научатся лечить старые, так обязательно появятся новые.
И на их изучение, опять же, потребуются десятилетия.

массовое выращивание и производство продукции достигается автоматизаций и роботизацией, уже сейчас можно все сельхоз работы проводить автономно без непосредственного участия человека.

Хорошо. Допустим.
Что останется человеку? Возьмем среднестатистического программиста, вся жизнь которого - у компа. Рутинную работу за него делают роботы, детей воспитывают специально обученные люди, на даче орудуют тракторы... Программист с радостью усаживается за компьютер и просиживает там максимум свободного времени, периодически посещая врача и обновляя свой организм. "И так уйдут за годом год, так и жизнь пройдёт" (с)
Black lady

Сообщение St_112 » 02 июн 2011 18:03

Техноромантик писал(а):
St_112 писал(а):4 в коммунизме предполагается высокий уровень развития производства, соответственно вся тяжелая, грязная, вредная работа будет заменена машинами под контролем человека, но выбор за человеком, если ему ноавится в шахте пылью дышать или грузчиком в порту поработать - флаг руки, но надо понимать что ты при этом нанесеш вред своему здоровью и тем самым обществу, которое вынуждено будет тебя лечить за твой не опраданнный риск.

Олег, но сейчас кто-то же должен выполнять эту работу!
Не думаю, что кому-то просто так захочется работать в особо опасных условиях труда - дышать угольной пылью в шахте, зарабытывая при этом себе профессиональное заболевание в виде силикоза, например... :?

И вряд ли в самое ближайшее время появятся роботы со 100% искусственным интеллектом. :roll:

А я и не говорю что мы завтра вступим в коммунизм. Там много условий что бы общество можно было называть коммунистическим в глобальном смысле.
Есть маньяки которых хлебом не корми, дай киркой и молотком в шахте покопать.
Для сегодняшних условий нужны люди способные к самопожертвованию ради общества. Типа Павки Корчагина, Гагарина, Молодогвардейцев, пионеров- героев. В советское время такие люди были, общество воспроизводило таких людей, что мощно оберегало и развивало социалистическую идею построения коммунизма. А новое время на корню изводит таких людей, хотя они еще есть.
Вопрос, А что считать 100 % исскуственным интеллектом и интеллектом вообще. Во многом это тоже некая условность. так что искуственный интелект не за горами. Искусственные нейро сети уже имитируют мозг простейших. И развитие идет в сторону усложнения. Созданы и протестированы многие узлы квантового компьютера. Быстродействие ЭВМ растет колосальными темпами.
Для всех: освободитесь от пут реальности когда фантазируете о будущем, все равно оно будет не таким как мы его себе представляем. даже как я. :)
Ещё многие нас оставят,
(p)&(c) Action Direct
St_112

Сообщение Black lady » 02 июн 2011 20:28

Олег
Для всех: освободитесь от пут реальности когда фантазируете о будущем

Ну, тогда я в этой теме вам не собеседник :D
Я откровенно скучаю при просмотре фантастических фильмов. Я не прочитала ни одной фантастической (и уж тем более, научно-фантастической) книги, я не люблю фантазировать о том, чего никогда не будет, меня такие фантазии расстраивают.
Нафантазировать можно все, что угодно. Но лично я не вижу в этом смысла, т.к. эти фантазии неосуществимы и, соответственно, лично мне малоинтересны.
Я здесь рассуждала с точки зрения реалиста. Поэтому у меня и вызывали сомнения некоторые моменты. Но раз это просто фантазии, тогда лично от меня всего одна - я бы хотела, чтобы все были здоровы. Люди, звери, окружающая среда... Будь моя воля, я бы направила все силы именно на это.
А весь этот коммунизм, когда
люди способные к самопожертвованию ради общества
это все мне не очень понятно.
Идея коммунизма, когда один за всех и все за одного, когда все вокруг общее и люди слаженно работают в команде для ОБЩЕГО блага - эти идеи для открытых, общительных, любящих, когда вокруг них все кипит экстравертов. Лично меня от даже от одного слова "коммуна" уже несколько потряхивает.
коммуна - форма совместной жизни людей, основанная на обобществлении имущества и труда всех ее членов.

Я правильно понимаю, коммуна - это что-то очень сильно общее, вроде большого дома для десятков людей, дома, где нет замков на дверях и все имущество в совместной собственности? И люди работают все вместе, в едином порыве, в команде единомышленников?
Если да, я бы сразу удавилась :(
Лично для меня это все неприемлемо никак. Категорически. Я глубокий интроверт и устаю от длительного общения и нахождения среди народа. А при мысли о том, что мне вообще ничего не принадлежит, как-то становится совсем не по себе. Принцип общежития для меня всегда был ужасным ужасом. И идти на это добровольно, во имя чьей-то идеи, просто потому, что для кого-то именно это является идеалом...нет.
Black lady

Сообщение А.Яковлев » 02 июн 2011 21:29

А вот реализм то как раз и есть в идее коммунизма.
Только, к сожалению, на определенном этапе враги человеческого прогресса подменяли настоящие и правильные цели - мнимыми и ведущими
в тупик. Как это и произошло сначала в 20-е,30-е, а потом в 70-е и 80-е годы. Что происходит и сейчас - как следствие того, что начиналось тогда.
И это тоже реальность.
Сегодня альтернатива коммунизма - построение олигархического, строго разделенного на касты общества. Богатые - бедные. Они строят то, что не удалось сделать в начале 20-го века. О чем предупреждал Герберт Уэллс и другие фантасты. Что мы реально видим:
Постепенно "убирают" соц обеспечение - то, что было дано капиталистами народам из-за того, что был пример СССР и его успехов.
Размывают национальный состав США и Европы народностями по своей культуре и уровню социального развития находящимися в феодализме.
Цель проста - в дальнейшем убрать из массовой психологии христианские ценности - справедливости, культурные основы ценности человеческой жизни, может быть и сами "права человека" в дальнейшем они начнут трактовать иначе. Список продолжите сами - новости все смотрят.
Все, не стало СССР, нет угрозы дальнейшему владычеству малой части над большей. И для того, чтобы это владычество стало безраздельным - убирают из истории положительные стороны социализма. Вся эта "десталинизация", "десоветизация" и так далее.
"Мы сделаем вас счастливыми" - секс, наркотики (уже ООН предложило легализовать марихуану!!!), рок/н/ролл (в смысле неондартальские песни и пляски которые мы видим по MTV). И еда по цене "все за доллар".
P.S. Буду рад услышать позитивную трактовку современных событий в мире. Серьезно!
Новые методы численной логики
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение St_112 » 03 июн 2011 00:12

Если говорить о коммуне, то да. Примерно так как Ольга описала всё есть. Почти. Конечно она направленна на объединение открытых и коммуникабельных людей - экстравертов, которых будет большинство в новом обществе с новой системой воспитания, Но это не значит, что в ней нет места уединению, и людям интровертам. Для них можно найти достаточно тихие и уютные места, где они смогут работать, не отвлекаемые этим большинством. Особенно это касается некоторых творческих людей. Люди обладающие коммунистической моралью научатся уважать личную жизнь друг друга.
Через тернии к звездам - хороший фильм о таком будущем.
Ещё многие нас оставят,
(p)&(c) Action Direct
St_112

Сообщение St_112 » 03 июн 2011 00:34

И еще книга оказавшая на меня огромное влияние, заложила основы моего мировоззрения:
http://lib.rus.ec/b/72881
Книга болгарского писателя Любена Дилова. "Звездные приключения Нуми и Ники". Детская, но очень взрослая. Читал раза 3-4 и еще хочется. Удивительно, что книга была издана в советское время и прошла цензуру, 1980 год. Там есть очень интересные моменты, например о натурализме человека. :) .
В книге рассказывается о путешествии меж галактик на планеты двух подростков, Девочки Нуми с планеты Пирра и мальчика Николая с Земли из Болгарии времен социализма. В звездной системе, откуда Нуми построено коммунистическое общество. Люди и звери живут в гармонии с природой, люди осваивают свою звездную систему, совершенствуют себя. Благодаря тому что Нуми в детстве был имплантирован мощный компьютер, она приобрела некоторые способности по быстрому освоению новой информации и смогла познакомится с высшим существом из далекой вселенной. Как всякий ребенок, ей захотелось покататься и увидеть новые миры и она уговорила это существо покатать её по вселенной, в какой то момент они попали на землю и подобрали случайно Николая. И уже с ними обоими начались удивительные приключения в пространстве и времени. Все рекомендую прочитать, легко читается и очень быстро.
Отзывы еще других людей:
http://www.fantlab.ru/work94444
Первая часть в аудиоформате:
http://audiobooks.rpod.ru/153440.html
Ещё многие нас оставят,
(p)&(c) Action Direct
St_112

Сообщение А.Яковлев » 03 июн 2011 05:23

Фрагмент 9 05 2011 "Эстетика постмодернизма".
http://www.youtube.com/watch?v=vRpkokl2aJs
P.S. А книжки эти надо будет почитать. Интересно, спасибо! :lol:
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение in-to-it » 03 июн 2011 23:23

P.S. Буду рад услышать позитивную трактовку современных событий в мире. Серьезно![/quote]

Позитив современных событий в мире, кроется в недовольстве присутствующих, в данном интервале времени...
in-to-it

Сообщение А.Яковлев » 03 июн 2011 23:31

9 05 2011. группа БИО, песня "Пустота".
http://www.youtube.com/watch?v=KWYUqv4-k2Q

P.S. Про недовольство я что-то не понял...
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение in-to-it » 04 июн 2011 00:24

x
Последний раз редактировалось in-to-it 06 июн 2011 17:49, всего редактировалось 1 раз.
in-to-it

Пред.След.

Вернуться в Творчество БИО