Мои музыкальные инструменты

Новости, информация группы БИО.

Мои музыкальные инструменты

Сообщение А.Яковлев » 25 июл 2011 12:51

Решил сделать такую тему. Здесь последовательно (или нет) буду выкладывать информацию о тех муз инструментах с которыми познакомился в течении своей карьеры музыканта. Думаю, что будет интересно и мне вспомнить,и вам об этом узнать.
Новые методы численной логики
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Re: Мои музыкальные инструменты

Сообщение Skyline » 25 июл 2011 17:21

Думаю это будет очень популярная тема!!! Наверное всем всегда было интересно на чем же рождалась любимая музыка. :D
Невозможно быть всегда первым, но нужно к этому стремиться!
Skyline

Сообщение Техноромантик » 25 июл 2011 18:05

Если я, например, ещё что-то соображал в этом! :D :lol: :mrgreen:
Мы - это мир
Мы - это жизнь
Мы - это тень
Мы - это свет
Мы - это стресс

БИО | Мы Конструируем Жизнь

Изображение Изображение
Техноромантик

Сообщение Black lady » 25 июл 2011 22:29

Лично мне ОЧЕНЬ интересно!!!
Black lady

Сообщение SergeyCh » 25 июл 2011 23:01

Для меня все это представляет чисто академический интерес, т.к. ни одного такого инструмента в глаза не видел, клавиш не нажимал. Но какой инструмент какие звуки издает, и что может в целом, всегда было интересно.
SergeyCh

Сообщение А.Яковлев » 25 июл 2011 23:35

Рассказ начну с воспоминаний о моем детстве - мы жили вместе с семьей сестры моего отца, и каждый день я играл в разные веселые детские игры с двоюродной сестрицей Ирой. А она училась в муз школе по классу фортепиано. Со всеми вытекающими. Иногда я садился за простое советское пианино и что-то играл. Собственного сочинения. Как сейчас помню, мне казалось это дело наполненным особым глубоким (техноромантическим!)смыслом, хотя, конечно, я не умел играть. Но были эмоции! Очень хорошо помню.
Наверное если бы мы продолжали вместе жить и дальше, меня бы тоже отправили в туже музыкальную школу. Но в 5 лет мы переехали в отдельную квартиру (ужасное советское государство давало квартиры совершенно бесплатно), на новой кватире не было место для пианино и в мои руки попала детская гитара. Держа в руках эту гитарку, я подходил к большому зеркалу и пел "Я шагаю по Москве" и другие песни 60-х годов. Почему я это делал, я не помню. Может быть из-за просмотра "Голубого огонька" и других музыкальных передач, у нас был в те годы волшебный ч.б. телевизор по которому я смотрел также "4 танкиста и собака", "Планета бурь" и еще какой-то чудесный фантастический фильм о наших космонавтах на другой планете - то ли на Марсе, то ли на Луне. До сих пор не могу понять, что это был за фильм - кадры из него запали на всю жизнь, но что за фильм не знаю. Там была какае-то то ли станция, то ли звездолет - шарообразной формы,со складывающимися опорами-ногами. И в нем, полузасыпанном песком, главный герой находит полуживого космонавта (или космонавтку). В общем, там целая драма была. В 6 лет - это круто!
Так что первые мои инструменты - это фортепиано и детская гитара на которых я не умел играть. :lol:
Наверное мои родители с самого начала решили, что инженеру учиться играть на муз инструментах не стоит.

Кадр из фильма "Планета бурь" (кто не видел - посмотрите, его даже американцы крутили у себя!)
Изображение

Наверное такое пианино было у нас в квартире, на нем училась сестра и я "вдумчиво сочинял".
Изображение

Примерно такая гитара была у меня, похоже.
Изображение

P.S. Вскоре на новом месте появился еще один "муз инструмент" - железный автомат с двигающимся дулом, сверкающим красным огнем пламягасителем и звуками выстрелов раздающимися при нажатии на курок! Чем не синтезатор! 8)
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение esthet » 26 июл 2011 16:37

А.Яковлев писал(а):какой-то чудесный фантастический фильм о наших космонавтах на другой планете - то ли на Марсе, то ли на Луне. До сих пор не могу понять, что это был за фильм - кадры из него запали на всю жизнь, но что за фильм не знаю. Там была какае-то то ли станция, то ли звездолет - шарообразной формы,со складывающимися опорами-ногами. И в нем, полузасыпанном песком, главный герой находит полуживого космонавта (или космонавтку). В общем, там целая драма была.

Может быть "Туманность Андромеды"?
ИзображениеИзображение
esthet

Сообщение А.Яковлев » 27 июл 2011 00:47

А в каком году он был снят? Что-то я сомневаюсь, что в середине 60-х.
Продолжу:

Пианино вернулось после нашего перезда на следующее место жительства.
Пианино "Лирика" стало моим наказанием (как мне тогда казалось!), моя матушка записала меня в кружок фортепиано при клубе завода "Вымпел". Под чутким руководством преподавателя и моей дорогой матушки я успешно отучился 4 года и даже получил отличные оценки на экзаменах. Однажды я поехал на экзамен с температурой, но сдал его на пятерку. Я был очень этому горд!
Наверное я бы закончил все десять (или сколько там было) классов обучения и ,кто знает, и моя карьера сложилась бы иначе. Но в 70-е годы советский народ стал готовиться к будущей Олимпиаде 80. И меня отдали в спортшколу, я стал пловцом. Сначала, конечно, я просто раз в неделю ездил под присмотром женской половины нашей семьи в бассеин, в детскую группу и счастливо бултыхался в лягушатнике и прыгал с маленькой вышки (если удавалось). Но однажды меня сопровождал мой батя и что-то ему сказали о моих талантах. После этого меня определили сначала в детскую группу пловцов бассеина "Динамо",ну а чуть позже - в спортшколу при этом бассеине. Это было время нашего соперничества с ГДР по водным видам спорта. Кажется это они первыми придумали тренировать своих спортсменов 2 раза в день. Это ж надо было придумать! Вот и мы начали с 5-го класса так тренироваться. Я приходил домой уже на автопилоте. Поесть, глянуть начало программы "Время" и баиньки. А на следующий день - с утра тренировка, потом школа, домашние задания и опять тренировка. В общем времени на пианино уже не было. И я ушел из кружка. А жаль. Очень хороший был педагог.
Но музыка меня не оставляла. Вскоре, наверное из-за моих спортивных успехов,а нашу группу всерьез начали вскоре натаскивать с прицелом на Олимпиаду, мне родители подарили 6-ти струнную классическую гитару чешской фирмы "Кремона".
Это был отличный инструмент! Так музыкальная история в моей жизни сделала первый виток: пианино - гитара - пианино - гитара. :shock:
Я быстро научился 3 "блатным" аккордам и паре сложных для новичков - аккордам баре. У меня появилась тетрадка с песнями которые я услышал, подобрал сам, переписал у друзей и знакомых. "Там где клен шумит","Плачет девушка в автомате","У деревни Крюково","Естудей" и так далее. Репертуар был обширный и рос после каждого лета. Летом я почти 3 месяца проводил на даче которую наша семья снимала в одном и том же месте в Подмосковье. Там были постоянные товарищи, там были гитары! 8)

Изображение
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение Black lady » 27 июл 2011 07:00

Читаю с огромным удовольствием!

Картинка - отпад :shock:
Black lady

Сообщение Техноромантик » 27 июл 2011 07:32

Александр, продолжайте в том же духе! :wink:
Читать очень интересно!
Мы - это мир
Мы - это жизнь
Мы - это тень
Мы - это свет
Мы - это стресс

БИО | Мы Конструируем Жизнь

Изображение Изображение
Техноромантик

Сообщение esthet » 27 июл 2011 09:55

А.Яковлев писал(а):А в каком году он был снят? Что-то я сомневаюсь, что в середине 60-х.

В 1967 году:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42367/
ИзображениеИзображение
esthet

Сообщение А.Яковлев » 27 июл 2011 11:39

67? Ну тогда все может быть. Хотя корабля с "ногами" там не было кажется. Надо будет пересмотреть.
Ефремова я очень раньше любил читать.
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение esthet » 27 июл 2011 16:31

Честно говоря, корабля "с ногами" я там тоже не припомню.
Но такой корабль есть в фильме "Безмолвная звезда" (1959 г.):
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/68474/.
Буквально только что просмотрел.
Станция шарообразной формы там, кстати, тоже присутствует.
ИзображениеИзображение
esthet

Сообщение А.Яковлев » 28 июл 2011 01:36

О, надо засмотреть. М.б. это то самое.

Продолжение:
Где-то в 7 классе мы с товарищами по школе начали создавать группу. Репетировали по домам, выступали на школьных "Огоньках".
От бедности толком у нас мало что получалось, так как не было ни ударной установки, ни нормальных аппаратуры.
Хотя наши выступления проходили успешно, никто не жаловался потом. Но развернуться нам не удавалось.
В какой-то момент я начал собирать из подручных средств усилитель с колонкой. Доставал листы дсп, пилил, строгал, клеил, паял. В результате получился некий монстр звукоусиления который я потом долгое время использовал.
Также мы на уроках труда делали электрогитары. Первую гитару мы сделали, она получилась довольно приличной (по школьным меркам) и трудовик,увидев ее, сказал - ну теперь мы ее повесим на стену!!! Это был полный абзац.
Мне пришлось за одну ночь сварганить некое подобие, чтобы трудовик от нас отстал - кажется на следующий день должна была быть какае-то проверка. В общем, музыка давалась мне в школе с трудом. При этом до 8 класса я интенсивно занимался плаванием, но после конфликта с тренером,а точнее просто из-за стечения обстоятельств (накопившаяся усталость плюс юношеский дух противоречия вылились в прогулы 2-х тренировок, а потом в тяжелый разговор с тренером) я перешел в пятиборье (плавание, бег, конный спорт, стрельба, фехтование), правда мы до лошадей так и не дошли, к сожалению. Пятиборцы любили переманивать пловцов к себе, так как считается, что всему можно быстро научить, но плавание требует долгих лет тренировок. В общем, спорт дело энергозатратное и азартное.
Но рядом с моей спорт школой находился музыкальный магазин "Аккорд". И я был его постоянным посетителем из года в год, до конца школы. Наверное это тоже сыграло свою роль, так как мы еще в 6-м классе с приятелем рассуждали (а это был 75 год!) можно ли сделать такое устройство которое само бы воспроизводило ноты. В 80-е я узнал о секвенсорах, ну а сейчас это может любой самоиграй, карманный мобильник и компьютеры. Ну и конечно дачные музыкальные упражнения. В одно лето мы двумя товарищами тоже пытались что-то музыкально-группное сообразить, но все упиралось в аппаратуру.
К 8-му классу я прикупил в любимом магазине "Аккорд" (также был еще легендарный магазин на Неглинной улице, около ЦУМа) пару звукоснимателей, хорус "Электроника", гитарную педаль с фузом и квакером (не помню производство, но с ним можно было бы идти в атаку на танки - такой он был массивный и могучий!),а также пассивный микшерный пультик на 3 входа и 1 выход. Также в моем арсенале появился конденсаторный микрофон "Электроника" (дорогой!) и парочка простых электретных.
Все это хозяйство мы задействовали позже при репетициях "Ответного чая".

Изображение
Без тени сомнений...
А.Яковлев
Site Admin

Сообщение SergeyCh » 01 авг 2011 00:42

Про трудовика - это "пять"! :D
И в целом интересно читать.
Каков же был состав школьной группы (по инструментам)? Как обходились бех ударных?
SergeyCh

След.

Вернуться в Творчество БИО